critics-joice-awards-2019

Critics’ Choice Awards 2019 | Confira lista dos indicados

Veja abaixo a lista completa dos indicados ao Critics’ Choice Awards 2019, a cerimônia de premiação acontece hoje, 13 de janeiro de 2019.

  • MELHOR FILME
    Pantera Negra
    Infiltrado na Klan
    A Favorita
    O Primeiro Homem
    Green Book – O Guia
    Se a Rua Beale Falasse
    O Retorno de Mary Poppins
    Roma
    Nasce uma Estrela
    Vice
  • MELHOR ATOR
    Christian Bale – Vice
    Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
    Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
    Ryan Gosling – O Primeiro Homem
    Ethan Hawke – First Reformed
    Rami Malek – Bohemian Rhapsody
    Viggo Mortensen – Green Book – O Guia
  • MELHOR ATRIZ
    Yalitza Aparicio – Roma
    Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
    Glenn Close – A Esposa
    Toni Collette – Hereditário
    Olivia Colman – A Favorita
    Lady Gaga – Nasce uma Estrela
    Melissa McCarthy – Poderia Me Perdoar?
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE
    Mahershala Ali – Green Book – O Guia
    Timothée Chalamet – Querido Menino
    Adam Driver – Infiltrado na Klan
    Sam Elliott – Nasce uma Estrela
    Richard E. Grant – Poderia Me Perdoar?
    Michael B. Jordan – Pantera Negra
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
    Amy Adams – Vice
    Claire Foy – O Primeiro Homem
    Nicole Kidman – Boy Erased: Uma Verdade Anulada
    Regina King – Se a Rua Beale Falasse
    Emma Stone – A Favorita
    Rachel Weisz – A Favorita
  • MELHOR TALENTO JOVEM
    Elsie Fisher – Eight Grade
    Thomasin McKenzie – Sem Rastros
    Ed Oxenbould – Vida Selvagem
    Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
    Amandla Stenberg – O Ódio que Você Semeia
    Sunny Suljic – Mid90s
  • MELHOR ELENCO
    Pantera Negra
    Podres de Ricos
    A Favorita
    Vice
    Viúvas
  • MELHOR DIRETOR
    Damien Chazelle – O Primeiro Homem
    Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
    Alfonso Cuarón – Roma
    Peter Farrelly – Green Book – O Guia
    Torgos Lanthimos – A Favorita
    Spike Lee – Infiltrado na Klan
    Adam McKay – Vice
  • MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
    Bo Burnham – Eight Grade
    Alfonso Cuarón – Roma
    Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita
    Adam McKay – Vice
    Paul Schrader – First Reformed
    Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly – Green Book – O guia
    Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski – Um Lugar Silencioso
  • MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
    Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
    Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Poderia Me Perdoar?
    Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse
    Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – Nasce uma Estrela
    Josh Singer – O Primeiro Homem
    Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – Infiltrado na Klan
  • MELHOR FOTOGRAFIA
    Alfonso Cuarón – Roma
    James Laxton – Se a Rua Beale Falasse
    Matthew Libatique – Nasce uma Estrela
    Rachel Morrison – Pantera Negra
    Robbie Ryan – A Favorita
    Linus Sandgren – O Primeiro Homem
  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
    Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra
    Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
    Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
    Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
    Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
    John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins
  • MELHOR MONTAGEM
    Jay Cassidy – Nasce uma Estrela
    Hank Corwin – Vice
    Tom Cross – O Primeiro Homem
    Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
    Yorgos Mavropsaridis – A Favorita
    Joe Walker – Viúvas
  • MELHOR FIGURINO
    Alexandra Byrne – Mary Queen of Scotts
    Ruth Carter – Pantera NEgra
    Julian Day – Bohemian Rhapsody
    Sandy Powell – A Favorita
    Sandy Powell – O Retorno de Mary Poppins
  • MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
    Pantera Negra
    Bohemian Rhapsody
    A Favorita
    Mary Queen of Scotts
    Suspiria
    Vice
  • MELHORES EFEITOS VISUAIS
    Vingadores: Guerra Infinita
    Pantera Negra
    O Primeiro Homem
    O Retorno de Mary Poppins
    Missão Impossível: Efeito Fallout
    Jogador Número Um
  • MELHOR ANIMAÇÃO
    O Grinch
    Os Incríveis 2
    Ilhas dos Cachorros
    Mirai
    WiFi Ralph – Quebrando a Internet
    Homem-Aranha no Aranhaverso
  • MELHOR FILME DE AÇÃO
    Vingadores: Guerra Infinita
    Pantera Negra
    Deadpool 2
    Missão Impossível: Efeito Fallout
    Jogador Número Um
    Viúvas
  • MELHOR COMÉDIA
    Podres de Ricos
    Deadpool 2
    A Morte de Stalin
    A Favorita
    A Noite do Jogo
    Sorry to Bother You
  • MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA
    Christian Bale – Vice
    Jason Bateman – A Noite do Jogo
    Viggo Mortensen – Green Book – O Guia
    John C. Reilly – Stan & Ollie
    Ryan Reynolds – Deadpool 2
    Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You
  • MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA
    Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
    Olivia Colman – A Favorita
    Elsie Fisher -Eight Grade
    Rachel McAdams – A Noite do Jogo
    Charlize Theron – Tully
    Constance Wu – Podres de Ricos
  • MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO CIENTÍFICA
    Aniquilação
    Halloween
    Hereditário
    Um Lugar Silencioso
    Suspiria
  • MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
    Burning
    Capernaum
    Guerra Fria
    Roma
    Assunto de Família
  • MELHOR CANÇÃO
    All the Stars – Pantera Negra
    Girl in the Movies – Dumplin’
    I’ll Fight – RBG
    The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins
    Shallow – Nasce uma Estrela
    Trip a Little Light Fantastic – O Retorno de Mary Poppins
  • MELHOR TRILHA
    Kris Bowers – Green Book – O Guia
    Nicholas Brotell – Se a Rua Beale Falasse
    Alexandre Desplat – Ilha dos Cachorros
    Ludwig Göransson – Pantera Negra
    Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
    Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

Televisão

  • MELHOR DRAMA
    The Americans
    Better Call Saul
    The Good Fight
    Homecoming
    Killing Eve
    A Amiga Genial
    Pose
    Succession
  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMA
    Freddie Highmore – The Good Doctor
    Diego Luna – Narcos: México
    Richard Madden – Segurança em Jogo
    Bob Odenkirk – Better Call Saul
    Billy Porter – Pose
    Matthew Rhys – The Americans
    Milo Ventimiglia – This Is Us
  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMA
    Jodie Comer – Killing eve
    Maggie Gyllenhaal – The Deuce
    Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
    Sandra Oh – Killing Eve
    Elizabeth Olsen – Sorry for your Loss
    Julia Roberts – Homecoming
    Keri Russell – The Americans
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA
    Richard Cabral – Mayans M.C.
    Asia KAte Dillon – Billions
    Noah Emmerich – The Americans
    Justin Hartley – This Is Us
    Matthew Macfadyen – Succession
    Richard Schiff – The Good Doctor
    Shea Whigham – Homecoming
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA
    Dina Shihabi – Jack Ryan
    Julia Garner – Ozark
    Thandie Newton – Westworld
    Rha Seehorn – Better Call Saul
    Yvonne Strahoviski – The Handmaid’s Tale
    Holly Taylor – The Americans
  • MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
    Atlanta
    Barry
    The Good Place
    O Método Kominsky
    The Marvelous Mrs. Maisel
    The Middle
    One Day at a Time
    Schitt’s Creek
  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Hank Azaria – Brockmire
    Ted Danson – The Good Place
    Michael Douglas – O Método Kominsky
    Donald Glover – Atlanta
    Bill Hader – Barry
    Jim Parsons – The Big Bang Theory
    Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
    Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
    Allison Janney – Mom
    Justina Machado – One Day at a Time
    Debra Messing – Will & Grace
    Issa Rae – Insecure
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
    William Jackson-Harper – The Good Place
    Sean Hayes – Will & Grace
    Brian Tyree Henry – Atlanta
    Nico Santos – Superstore
    Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
    Henry Winkler – Barry
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
    Betty Gilpin – GLOW
    Laurie Metcalf – The Conners
    Rita Moreno – One Day at a Time
    Zoe Perry – Young Sheldon
    Annie Potts – Young Sheldon
    Miriam Shor – Younger
  • MELHOR SÉRIE LIMITADA
    A Very English Scandal
    American Vandal
    The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    Escape at Dannemora
    Genius: Picasso
    Sharp Objects
  • MELHOR TELEFILME
    Icebox
    Jesus Christ Superstar Live in Concert
    King Lear
    Meu Jantar com Hervé
    Notes from the Field
    O Conto
  • MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
    Antonio Banderas – Genius: Picasso
    Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    Paul Dano – Escape at Dannemora
    Benicio Del Toro – Escape at Dannemora
    Hugh Grant – A Very English Scandal
    John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert
  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
    Amy Adams – Sharp Objects
    Patricia Arquette – Escape at Dannemora
    Connie Britton – Dirty John
    Carrie Coon – The Sinner
    Laura Dern – O Conto
    Anna Deavere Smith – Notes From the Field
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
    Brandon Victor Dixon – Jesus Chris Superstar Live in Concert
    Eric Lange – Escape at Dannemora
    Alex Rich – Genius: Picasso
    PEter Sarsgaard – The Looming Tower
    Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    Ben Whishaw – A Very English Scandal
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
    Ellen Burstin – O Conto
    Patricia Clarkson – Sharp Objects
    Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    Julia Garner – Dirty John
    Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    Elizabeth Perkins – Sharp Objects
  • MELHOR SÉRIE ANIMADA
    Hora da Aventura
    Archer
    Bob’s Burgers
    BoJack Horseman
    The Simpsons
    South Park

Confira nossa cobertura nas redes sociais:

Facebook – https://www.facebook.com/sitenaoseinada/

Instagram – @sitenaoseinada

Twitter – @sitenaoseinada

Anúncios

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: