globo-de-ouro-2019

Globo de Ouro| confira lista de indicados da edição 2019

Confira os indicados a todas as categorias do Globo de Ouro 2019. O filme com maior número de indicações foi Vice, com Christian Bale interpretando o ex-vice-presidente norte americano Dick Cheney.

  • Melhor Série Dramática
    The Americans
    Bodyguard
    Homecoming
    Killing Eve
    Pose
  • Melhor Série de Comédia
    Barry
    The Good Place
    Kidding
    O Método Kominsky
    A Maravilhosa Sra. Maisel
  • Melhor Minissérie
    O Alienista
    Assassinato de Gianni Versace
    Escape at Dannemora
    Sharp Objects
    A Very English Scandal
  • Melhor Atriz em Série de Comédia
    Kristen Bell (Good Place)
    Candice Bergen (Murphy Brown)
    Alison Brie (Glow)
    Rachel Brosnahan (A Maravilhosa Sra. Maisel)
    Debra Messing (Will & Grace)
  • Melhor Ator em Série de Comédia
    Sacha Baron Cohen (Who Is America)
    Jim Carrey (Kidding)
    Michael Douglas (O Método Kominsky)
    Donald Glover (Atlanta)
    Bill Hader (Barry)
  • Melhor Atriz em Série Dramática
    Caitriona Balfe – Outlander
    Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
    Sandra Oh – Killing Eve
    Julia Roberts – Homecoming
    Keri Russell – The Americans
  • Melhor Ator em Série Dramática
    Jason Bateman, Ozark
    Stephan James, Homecoming
    Billy Porter, Pose
    Richard Madden, Bodyguard
    Matthew Rhys, The Americans
  • Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie
    Amy Adams (Sharp Objects)
    Patricia Arquette (Escape at Dannemora
    Connie Britton (Dirty John)
    Laura Dern (The Tale)
    Regina King (Seven Seconds)
  • Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie
    Antonio Banderas (Genius: Picasso)
    Daniel Bruhl – (The Alienist)
    Darren Criss – (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
    Benedict Cumberbatch – (Patrick Melrose)
    Hugh Grant – (A Very English Scandal)
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
    Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Patricia Clarkson (Sharp Objects)
    Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    Thandie Newton (Westworld)
    Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
    Alan Arkin (O Método Kominsky)
    Kieran Culkin (Succession)
    Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
    Ben Whishaw (A Very English Scandal)
    Henry Winkler (Barry)
  • Melhor Filme Dramático
    Pantera Negra
    Infiltrado na Klan
    Bohemian Rhapsody
    Se A Rua Beatle Falasse
    Nasce Uma Estrela
  • Melhor Filme de Comédia
    Podres de Ricos
    A Favorita
    Green Book: O Guia
    O Retorno de Mary Poppins
    Vice
  • Melhor Animação
    Os Incríveis 2
    Ilha dos Cachorros
    Mirai
    Homem-Aranha no Aranhaverso
    WiFi Ralph
  • Melhor Diretor
    Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
    Alfonso Cuaron (Roma)
    Peter Farrelly (Green Book)
    Spike Lee (Infiltrado na Klan)
    Adam McKay (Vice)
  • Melhor Roteiro para Filme
    A Favorita
    Roma
    Se a Rua Beale Falasse
    Vice
    Green Book: O Guia
  • Melhor Filme Estrangeiro
    Capernaum
    Girl
    Never Look Away
    Roma
    Shoplifters
  • Melhor Atriz em Filme Dramático
    Glenn Close (The Wife)
    Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
    Nicole Kidman (Destroyer)
    Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)
    Rosamund Pike (A Private War)
  • Melhor Ator em Filme Dramático
    Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
    Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
    Lucas Hedges (Boy Erased)
    Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
    John David Washington (Infiltrado na Klan)
  • Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical
    Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
    Olivia Colman – A Favorita
    Charlize Theron – Tully
    Elsie Fisher – Eighth Grade
    Constance Wu – Podres de Ricos
  • Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical
    Christian Bale – Vice
    Lin-Manuel Miranda – O Retorno de Mary Poppins
    Viggo Mortensen – Green Book: O Guia
    Robert Redford – The Old Man & the Gun
    John C. Reilly – Stan & Ollie
  • Melhor Atriz Coadjuvante
    Amy Adams (Vice)
    Claire Foy (Primeiro Homem)
    Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
    Emma Stone (A Favorita)
    Rachel Weisz (A Favorita)
  • Melhor Ator Coadjuvante
    Mahershala Ali (Green Book: O Guia)
    Timothée Chalamet (Querido Menino)
    Richard E. Grant (Poderia me Perdoar?)
    Sam Rockwell (Vice)
    Adam Driver (Infiltrado na Klan)
  • Melhor Trilha Sonora Original para Filme
    Marco Beltrami, Um Lugar Silencioso
    Alexandre Desplat, Ilha de Cachorros
    Ludwig Göransson, Pantera Negra
    Justin Hurwitz, Primeiro Homem
    Marc Shaiman, O Retorno de Mary Poppins
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Filme Dramático
    Regina King – Se a Rua Beale Falasse
    Emma Stone – A Favorita
    Amy Adams – Vice
    Claire Foy – O Primeiro Homem
    Rachel Weisz – A Favorita
  • Melhor Canção Original
    “Shallow! – Nasce Uma Estrela
    “All the Stars” – Pantera Negra
    “Girl in the Movies” – Dumplin’
    “Requiem for a Private War” – A Private War
    “Revelation” – Boy Erased”

Fique ligado nas nossas redes socias para saber tudo sobre a premiação em tempo real.

Confira também nossas redes sociais:

Facebook – https://www.facebook.com/sitenaoseinada/

Instagram – @sitenaoseinada

Twitter – @sitenaoseinada

Anúncios

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: