Você sabe quem são os indicados do Globo de Ouro 2016?

Veja a lista completa dos indicados da 73ª edição do Globo de Ouro, a premiação acontece neste domingo (10/01/2016) em Los Angeles EUA.

Veja a lista abaixo:

CINEMA

– Melhor Filme de Drama

Carol

Mad Max – Estrada da Fúria

O Regresso

O Quarto de Jack

Spotlight
– Melhor Filme de Comédia ou Musical

A Grande Aposta

Joy – O Nome do Sucesso

Perdido em Marte

A Espiã Que Sabia de Menos

Descompensada
– Melhor Atriz em Filme Dramático

Cate Blanchett – Carol

Brie Larson – O Quarto de Jack

Rooney Mara – Carol

Saoirse Ronan – Brooklyn

Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
– Melhor Ator em Filme Dramático

Bryan Cranston – Trumbo

Leonardo DiCaprio – O Regresso

Michael Fassbender – Steve Jobs

Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Will Smith – Um Homem Entre Gigantes
– Melhor Atriz em Comédia ou Musical

Jennifer Lawrence – Joy – o Nome do Sucesso

Melissa McCarthy – A Espiã Que Sabia de Menos

Amy Schumer – Descompensada

Maggie Smith – A Senhora da Van

Lily Tomlin – Grandma
– Melhor Ator em Comédia ou Musical

Christian Bale – A Grande Aposta

Steve Carell – A Grande Aposta

Matt Damon – Perdido em Marte

Al Pacino – Não Olhe Para Trás

Mark Ruffalo – Sentimentos Que Curam
– Melhor Atriz Coadjuvante

Jane Fonda – Youth

Jennifer Jason Leight – Os 8 Odiados

Helen Mirren – Trumbo

Alicia Vikander – Ex Machina

Kate Winslet – Steve Jobs
– Melhor Ator Coadjuvante

Paul Dano – Love & Mercy

Idris Elba – Beasts Of No Nation

Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados

Michael Shannon – 99 Homes

Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar
– Melhor Diretor

Todd Haynes – Carol

Alejandro Gonzales Inarritu – O Regresso

Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados

George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria

Ridley Scott – Perdido em Marte
– Melhor Roteiro

Emma Donaghue – O Quarto de Jack

Tom McCarthy, Josh Singer – Spotlight – Segredos Revelados

Charles Randolph, Adam McKay – A Grande Aposta

Aaron Sorkin – Steve Jobs

Quentin Tarantino – Os 8 Odiados
– Melhor Longa em Animação

Anomalisa

O Bom Dinossauro

Divertida Mente

Snoopy e Charlie Brown: Peanuts – o Filme

Shaun: O Carneiro
– Melhor Filme em Língua Estrangeira

The Brand New Testament

The Club

The Fencer

Mustang

Son Of Saul
– Melhor Trilha Sonora Original

Carter Burwell – Carol

Alexandre Desplat – A Garota Dinamarquesa

Ennio Morricone – Os 8 Odiados

Daniel Pemberton – Steve Jobs

Ryuichi Sakamoto, Alva Noto – O Regresso
– Melhor Canção Original

“Love Me Like You Do” – Cinquenta Tons de Cinza

“See You Again” – Velozes e Furiosos 7

“One Kind Of Love” – Love & Mercy

“Simple Song #3” – Youth

“Writing’s On The Wall” – 007 Contra Spectre
Série

– Melhor Série Dramática

Empire

Game Of Thrones

Mr. Robot

Narcos

Outlander
– Melhor Série de Comédia ou Musical

Casual

Mozart in the Jungle

Orange Is The New Black

Silicon Valley

Transparent

Veep
– Melhor Minissérie ou Filme para TV

American Crime

American Horror Story: Hotel

Fargo

Flesh & Bone

Wolf Hall
– Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

Lady Gaga – American Horror Story: Hotel

Sarah Hay – Flesh & Bone

Felicity Huffman – American Crime

Queen Latifah – Bessie

Kristen Dunst – Fargo
– Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

Idris Elba – Luther

Oscar Isaac – Show Me A Hero

David Oyelowo – Nightingale

Mark Rylance – Wolf Hall

Patrick Wilson – Fargo
– Melhor Atriz em Série Dramática

Caitriona Balfe – Outlander

Viola Davis – How To Get Away With Murder

Eva Green – Penny Dreadful

Taraji P. Henson – Empire

Robin Wright – House Of Cards
– Melhor Ator em Série Dramática

Jon Hamm – Mad Men

Rami Malek – Mr. Robot

Wagner Moura – Narcos

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Liev Schreiber – Ray Donovan
– Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend

Jamie Lee Curtis – Scream Queens

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Gina Rodriguez – Jane, the Virgin

Lily Tomlin – Grace & Frankie
– Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Aziz Ansari – Master Of None

Gael Garcia Bernal – Mozart In The Jungle

Rob Lowe – The Grinder

Patrick Stewart – Blunt

Jeffrey Tambor – Transparent
– Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

Uzo Aduba – Orange Is The New Black

Joanne Froggat – Downton Abbey

Regina King – American Crime

Judith Light – Transparent

Maura Tierney – The Affair
– Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

Alan Cumming – The Good Wife

Damien Lewis – Wolf Hall

Ben Mendelson – Bloodline

Tobias Menzies – Outlander

Christian Slater – Mr. Robot

Deixe uma resposta