A premiação da cultura pop nacional acontece nesta sexta-feira (15) e vai entregar ao todo 32 troféus para as melhores obras, artistas e criadores de conteúdo em seis vertentes da cultura pop: Filmes, Séries, Literatura, Games & eSports, Quadrinhos e Creators.

O evento que acontece na Sala São Paulo será apenas para convidados e vai contar com a apresentação de um dos maiores nomes do entretenimento brasileiro, o jornalista Tiago Leifert.

CCXP Awards começa às 20h30 com transmissão oficial pelos canais da CCXP e do Omelete e contará com um super Red Carpet pronto para receber os maiores nomes da cultura pop nacional.

Confira a lista dos finalistas:

FILMES

  • Melhor Filme Global

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
Ataque dos Cães
Druk – Mais uma Rodada
Encanto
Judas e o Messias Negro

  • Melhor Filme Nacional

A Última Floresta
Medusa
Medida Provisória
Eduardo e Mônica
Turma da Mônica – Lições

  • Melhor Direção Nacional

Anita Rocha da Silveira (Medusa)
Anna Muylaert e Lô Politi (Alvorada)
Daniel Rezende (Turma da Mônica)
Lázaro Ramos (Medida Provisória)
Luiz Bolognesi (A Última Floresta)

  • Melhor Ator Nacional

César Mello (Doutor Gama)
Gabriel Leone (Eduardo e Mônica)
Irandhir Santos (Piedade)
Lázaro Ramos (O Silêncio da Chuva)
Seu Jorge (Marighella)

  • Melhor Atriz Nacional

Alice Braga (Eduardo e Mônica)
Grace Orsato (Meu nome é Bagdá)
Jéssica Ellen (Cabeça de Nêgo)
Renata Carvalho (Vento Seco)
Taís Araújo (Medida Provisória)

SÉRIES DE TV

  • Melhor Série Global

Round 6
Succession
Arcane
WandaVision
Ted Lasso

  • Melhor Série Nacional

Cidade Invisível
Manhãs de Setembro
O Caso Evandro
Sintonia
Sob Pressão

  • Melhor Ator Nacional

Christian Malheiros (Sintonia)
Fábio Assunção (Onde Está Meu Coração)
Flávio Tolezani (DOM)
Gabriel Leone (DOM)
Selton Mello (Sessão de Terapia)

  • Melhor Atriz Nacional

Alessandra Negrini (Cidade Invisível)
Hermila Guedes (Segunda Chamada)
Letícia Colin (Onde Está Meu Coração)
Letícia Colin (Sessão de Terapia)
Liniker (Manhãs de Setembro)

QUADRINHOS

  • Melhor Quadrinho Nacional

Arlindo
Brega Story
Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto
Confinada
Escuta, Formosa Márcia

  • Melhor Quadrinista Nacional

Gidalti Jr. (Brega Story)
Ilustralu – Luiza de Souza (Arlindo)
Laerte (Manual do Minotauro)
Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

  • Melhor Álbum Nacional

Arlindo
Brega Story
Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto
Escuta, Formosa Márcia
Isolamento

  • Melhor Tira e Web-tira Nacional

A Urna – Amanda Miranda
Anésia & Dolores
Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos! (Tira)
Manual do Minotauro
Tê Rex: Zapzombie

  • Melhor Roteirista Nacional

Gabriel Nascimento (A menor distância entre dois pontos é uma fuga)
Ilustralu – Luiza de Souza – (Arlindo)
Kash Fyre (Espetaculare Meneghetti)
Leandro Assis e Triscila Oliveira (Confinada)
Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)

  • Melhor Desenhista Nacional

Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)
Orlandeli (Chico Bento – Verdades)
Guilherme Petreca (Shamisen: Canções do Mundo Flutuante)
Camilo Solano (Cidade Pequenina)
Gidalti Jr. (Brega Story)

  • Melhor Arte-Finalista Nacional

Alcimar Frazão (Lovistori)
Amanda Miranda (A Urna)
Gidalti Jr. (Brega Story)
Leandro Assis (Confinada)
Orlandeli (Chico Bento — Verdade)

  • Melhor Colorista Nacional

Fabi Marques (Anne de Green Gables)
Guilherme Petreca (Shamisen: Canções do Mundo Flutuante)
Ilustralu – Luiza de Souza – (Arlindo)
Orlandeli (Chico Bento – Verdade)
Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)
GAMES & ESPORTS

  • Melhor Game Global

It Takes Two
Marvel’s Guardians of the Galaxy
Metroid Dread
Psychonauts 2
Resident Evil Village

  • Melhor Game Nacional

Aspire: Ina’s Tale
Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
Unsighted (Studio Pixel Punk)

  • Melhor Game Competitivo Nacional

Free Fire
R6 – Tom Clancy’s Rainbow Six Siege
Valorant

  • Melhor Game Mobile Nacional

Free Fire
League of Legends: Wild Rift
Pokémon Unite

  • Melhor ORG Nacional

AfroGames
Fúria
Loud
paiN Gaming
RED Canids Kalunga

  • Melhor Pro-Player Masculino Nacional

Andrei “Art” Piovezan
Gabriel “Aegis” Lemos
Gabriel “FalleN” Toledo
Gustavo “Sacy”
Yago “Yago exe” Vinícius

  • Melhor Pro-Player Feminina Nacional

Bruna “Bizinha” Marvila
Elizabeth “Liz” de Sousa
Gabriela “GaB” Scheffer
Karina “kaah” Takahashi
Natália “Daiki” Vilela

LITERATURA

  • Melhor ficção Nacional

A extinção das abelhas
O Serviço de Entregas Monstruosas
O Último Ancestral

  • Melhor não-ficção Nacional

Elke: Mulher maravilha
Ney Matogrosso: A Biografia
Racionais Mc’s: Sobrevivendo no inferno

CREATORS

  • Melhor Streamer Masculino Nacional

Alanzoka
Alexandre Gaules
Casimiro
Jota Plays
Liminha

  • Melhor Streamer Feminina Nacional

Camila Vieira (Kalera)
Diana Zambrozuski
Gabi Cattuzzo
Nicolle Merhy (Cherrygumms)
Sher Machado

  • Melhor Canal / Criador revelação Nacional

Folclore BR: Uma Nova Visão
Luva de Pedreiro
Professor Noslen
Raphael Vicente
thallitaxavier

  • Melhor Criador de conteúdo Nacional

Carol Moreira
Diva Depressão
Jovem Nerd
mikannn
phsantos

  • Melhor Podcast Nacional

Confins do Universo
Mano a Mano
Modus Operandi
NerdCast
Um Milkshake Chamado Wanda

  • Melhor Mesacast Nacional

Ciência Sem Fim
Lança a Braba Podcast
Mais que 8 minutos
Podpah
Venus Podcast

SERVIÇO

CCXP Awards vai ao ar no dia 15/07 a partir das 20h30.


Confira também nossas redes sociais:

Facebook – https://www.facebook.com/sitenaoseinada/

Instagram – @sitenaoseinada

Twitter – @sitenaoseinada

CONHEÇA NOSSO PODCAST

NãoSeiNada Podcast é o podcast do site Não Sei Nada que tem o intuito de trazer humor para os temas mais diversos do universo Nerd/Geek. Apresentado por amigos que adoram falar sobre esses assuntos sempre que estão juntos, de uma maneira descontraída e sem grandes pretensões, apenas para mostrar nosso amor e paixão pela cultura Pop.