A Academia de Artes & Ciências Televisivas anunciou os principais indicados ao Emmy 2022.

Confira os indicados nas categorias principais:

Melhor Série Dramática
Better Call Saul
Euphoria
Ozark
Ruptura
Round 6
Stranger Things
Succession
Yellowjackets
Melhor Direção em Série Dramática
Jason Bateman – Ozark (Episódio A Hard Way To Go)
Ben Stiller – Ruptura (Episódio The We We Are)
Hwang Dong-hyuk – Round 6 (Episódio Red Light, Green Light)
Mark Mylod – Succession (Episódio All The Bells Say)
Cathy Yan – Succession (Episódio The Disruption)
Lorene Scafaria – Succession (Episódio Too Much Birthday)
Karyn Kusama – Yellowjackets (Episódio Piloto)
Melhor Roteiro em Série Dramática
Thomas Schnauz – Better Call Saul (Episódio Plan And Execution)
Chris Mundy – Ozark (Episódio A Hard Way To Go)
Dan Erickson – Ruptura (Episódio The We We Are)
Hwang Dong-hyuk – Round 6 (Episódio One Lucky Day)
Jesse Armstrong – Succession (Episódio All The Bells Say)
Jonathan Lisco, Ashley Lyle e Bart Nickerson – Yellowjackets (Episódio F Sharp)
Ashley Lyle e Bart Nickerson – Yellowjackets (Episódio Piloto)
Melhor Atriz em Série Dramática
Jodie Comer – Killing Eve
Laura Linney – Ozark
Melanie Lynskey – Yellowjackets
Sandra Oh – Killing Eve
Reese Witherspoon – The Morning Show
Zendaya – Euphoria
Melhor Ator em Série Dramática
Jason Bateman – Ozark
Brian Cox – Succession
Lee Jung-jae – Round 6
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Adam Scott – Ruptura
Jeremy Strong – Succession
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Patricia Arquette – Ruptura
Julia Garner – Ozark
Jung Ho-yeon – Round 6
Christina Ricci – Yellowjackets
Rhea Seehorn – Better Call Saul
J. Smith-Cameron – Succession
Sarah Snook – Succession
Sydney Sweeney – Euphoria
Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Nicholas Braun – Succession
Billy Crudup – The Morning Show
Kieran Culkin – Succession
Park Hae-soo – Round 6
Matthew Macfadyen – Succession
John Turturro – Ruptura
Christopher Walken – Ruptura
Oh Yeong-su – Round 6
Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Hope Davis – Succession
Marcia Gay Harden – The Morning Show
Martha Kelly – Euphoria
Sanaa Lathan – Succession
Harriet Walter – Succession
Lee You-mi – Round 6
Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Adrien Brody – Succession
James Cromwell – Succession
Colman Domingo – Euphoria
Arian Moayed – Succession
Tom Pelphrey – Ozark
Alexander Skarsgard – Succession
Melhor Série de Comédia
Abbott Elementary
Barry
Curb Your Enthusiasm
Hacks
Maravilhosa Sra. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso
What We Do in the Shadows
Melhor Direção em Série de Comédia
Hiro Murai – Atlanta (Episódio New Jazz)
Bill Hader – Barry (Episódio 710N)
Lucia Aniello – Hacks (Episódio There Will Be Blood)
Mary Lou Belli – The Ms. Pat Show (Episódio Baby Daddy Groundhog Day)
Cherien Dabis – Only Murders In The Building (Episódio The Boy From 6B)
Jamie Babbit – Only Murders In The Building (Episódio True Crime)
MJ Delaney – Ted Lasso (Episódio No Weddings And A Funeral)
Melhor Roteiro em Série de Comédia
Quinta Brunson – Abbott Elementary (Episódio Piloto)
Duffy Boudreau – Barry (Episódio 710N)
Alec Berg e Bill Hader – Barry (Episódio starting now)
Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky – Hacks (Episódio The One, The Only)
Steve Martin e John Hoffman – Only Murders In The Building (Episódio True Crime)
Jane Becker – Ted Lasso (Episódio No Weddings And A Funeral)
Sarah Naftalis – What We Do In The Shadows (Episódio The Casino)
Stefani Robinson – What We Do In The Shadows (Episódio The Wellness Center)
Melhor Atriz em Série de Comédia
Rachel Brosnahan – Maravilhosa Sra. Maisel
Quinta Brunson – Abbott Elementary
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Elle Fanning – The Great
Issa Rae – Insecure
Jean Smart – Hacks
Melhor Ator em Série de Comédia
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry
Nicholas Hoult – The Great
Steve Martin – Only Murders in the Building
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Alex Borstein – Maravilhosa Sra. Maisel
Hannah Einbinder – Hacks
Janelle James – Abbott Elementary
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Sarah Niles – Ted Lasso
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
Juno Temple – Ted Lasso
Hannah Waddingham – Ted Lasso
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Anthony Carrigan – Barry
Brett Goldstein – Ted Lasso
Toheeb Jimoh – Ted Lasso
Nick Mohammed – Ted Lasso
Tony Shalhoub – Maravilhosa Sra. Maisel
Tyler James Williams – Abbott Elementary
Henry Winkler – Barry
Bowen Yang – Saturday Night Live
Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Jane Adams – Hacks
Harriet Sansom Harris – Hacks
Jane Lynch – Only Murders In The Building
Laurie Metcalf – Hacks
Kaitlin Olson – Hacks
Harriet Walter – Ted Lasso
Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Jerrod Carmichael – Saturday Night Live
Bill Hader – Curb Your Enthusiasm
James Lance – Ted Lasso
Nathan Lane – Only Murders In The Building
Christopher McDonald – Hacks
Sam Richardson – Ted Lasso
Melhor Minissérie ou Antologia
Dopesick
The Dropout
Inventando Anna
Pam and Tommy
The White Lotus
Melhor Filme para a TV
Tico e Teco: Defensores da Lei
Ray Donovan: The Movie
Reno 911!: The Hunt For QAnon
The Survivor
Zoey’s Extraordinary Christmas
Melhor Direção em Minissérie ou Filme para TV
Danny Strong – Dopesick (Episódio The People vs. Purdue Pharma)
Michael Showalter – The Dropout (Episódio Green Juice)
Francesca Gregorini – The Dropout (Episódio Iron Sisters)
John Wells – Maid (Episódio Sky Blue)
Hiro Murai – Estação Onze (Episódio Wheel Of Fire)
Mike White – The White Lotus
Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para TV
Danny Strong – Dopesick (Episódio The People vs. Purdue Pharma)
Elizabeth Meriwether – The Dropout (Episódio I’m In A Hurry)
Sarah Burgess – Impeachment: American Crime Story (Episódio Man Handled)
Molly Smith Metzler – Maid (Episódio Snaps)
Patrick Somerville – Estação Onze (Unbroken Circle)
Mike White – The White Lotus
Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
Toni Collette – The Staircase
Julia Garner – Inventando Anna
Lily James – Pam and Tommy
Sarah Paulson – American Crime Story
Margaret Qualley – Maid
Amanda Seyfried – The Dropout
Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV
Colin Firth – The Staircase
Andrew Garfield – Em Nome do Céu
Oscar Isaac – Cenas de um Casamento
Michael Keaton – Dopesick
Himesh Patel – Estação Onze
Sebastian Stan – Pam and Tommy
Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
Connie Britton – The White Lotus
Jennifer Coolidge – The White Lotus
Alexandra Daddario – The White Lotus
Kaitlyn Deve – Dopesick
Natasha Rothwell – The White Lotus
Sydney Sweeney – The White Lotus
Mare Winningham – Dopesick
Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
Murray Bartlett – The White Lotus
Jake Lacy – The White Lotus
Will Poulter – Dopesick
Seth Rogen – Pam and Tommy
Peter Sarsgaard – Dopesick
Michael Stuhlbarg – Dopesick
Steve Zahn – The White Lotus
Melhor Animação
Arcane (Episódio When These Walls Come Tumbling Down)
Bob’s Burgers (Episódio Some Like It Bot Part 1: Eighth Grade Runner)
Rick And Morty (Episódio Mort Dinner Rick Andre)
The Simpsons (Episódio Pixelated And Afraid)
What If…? (Episódio What If… Doctor Strange Lost His Heart Instead Of His Hands?)
Melhor Talk Show
The Daily Show With Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver
Late Night With Seth Meyers
The Late Show With Stephen Colbert
Melhor Programa de Competição
The Amazing Race
Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls
Mandou Bem (Nailed It!)
RuPaul’s Drag Race
Bravo Top Chef
The Voice


Confira também nossas redes sociais:

Facebook – https://www.facebook.com/sitenaoseinada/

Instagram – @sitenaoseinada

Twitter – @sitenaoseinada

CONHEÇA NOSSO PODCAST

NãoSeiNada Podcast é o podcast do site Não Sei Nada que tem o intuito de trazer humor para os temas mais diversos do universo Nerd/Geek. Apresentado por amigos que adoram falar sobre esses assuntos sempre que estão juntos, de uma maneira descontraída e sem grandes pretensões, apenas para mostrar nosso amor e paixão pela cultura Pop.