Critics choice awards 2021

Critics Choice Awards | Confira os vencedores da edição 2021

Continuando a temporada de premiações 2021, neste domingo (07) conhecemos os vencedores do Critics Choice Awards, apresentado por Taye Diggs.

Nas séries os maiores destaques foram The Crown, Ted Lasso,  Schitt’s Creek e O Gâmbito da Rainha. Já no cinema o maior destaque foi Nomadland, que venceu 4 das categorias a que estava indicado e o premio de melhor ator para Chadwick Boseman.

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
Better Call Saul

The Crown

The Good Fight

Lovecraft Country

The Mandalorian

Ozark

Perry Mason

This Is Us

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
Jason Bateman – Ozark

Sterling K. Brown – This Is Us

Jonathan Majors – Lovecraft Country

Josh O’Connor – The Crown

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Matthew Rhys – Perry Mason

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
Christine Baranski – The Good Fight

Olivia Colman – The Crown

Emma Corrin – The Crown

Claire Danes – Homeland

Laura Linney – Ozark

Jurnee Smollett – Lovecraft Country

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Jonathan Banks – Better Call Saul

Justin Hartley – This Is Us

John Lithgow – Perry Mason

Tobias Menzies – The Crown

Tom Pelphrey – Ozark

Michael K. Williams – Lovecraft Country

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Gillian Anderson – The Crown

Cynthia Erivo – The Outsider

Julia Garner – Ozark

Janet McTeer – Ozark

Wunmi Mosaku – Lovecraft Country

Rhea Seehorn – Better Call Saul

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Better Things

The Flight Attendant

Mom

Pen15

Ramy

Schitt’s Creek

Ted Lasso

What We Do in the Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Hank Azaria – Brockmire

Matt Berry – What We Do in the Shadows

Nicholas Hoult – The Great

Eugene Levy – Schitt’s Creek

Jason Sudeikis – Ted Lasso

Ramy Youssef – Ramy

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Pamela Adlon – Better Things

Christina Applegate – Dead to Me

Kaley Cuoco – The Flight Attendant

Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Issa Rae – Insecure

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
William Fichtner – Mom

Harvey Guillén – What We Do in the Shadows

Daniel Levy – Schitt’s Creek

Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist

Mark Proksch – What We Do in the Shadows

Andrew Rannells – Black Monday

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Lecy Goranson – The Conners

Rita Moreno – One Day at a Time

Annie Murphy – Schitt’s Creek

Ashley Park – Emily in Paris

Jaime Pressly – Mom

Hannah Waddingham – Ted Lasso

MELHOR MINISSÉRIE
I May Destroy You

Mrs. America

Normal People

The Plot Against America

O Gâmbito da Rainha

Small Axe

The Undoing

Nada Ortodoxa

MELHOR TELEFILME
Bad Education

Between the World and Me

The Clark Sisters: First Ladies of Gospel

Hamilton

Sylvie’s Love

What the Constitution Means to Me

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
John Boyega – Small Axe

Hugh Grant – The Undoing

Paul Mescal – Normal People

Chris Rock – Fargo

Mark Ruffalo – I Know This Much is True

Morgan Spector – The Plot Against America

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Cate Blanchett – Mrs. America

Michaela Coel – I May Destroy You

Daisy Edgar-Jones – Normal People

Shira Haas – Nada Ortodoxa

Anya Taylor-Joy – O Gâmbito da Rainha

Tessa Thompson – Sylvie’s Love

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Daveed Diggs – The Good Lord Bird

Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird

Dylan McDermott – Hollywood

Donald Sutherland – The Undoing

Glynn Turman – Fargo

John Turturro – The Plot Against America

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Uzo Aduba – Mrs. America

Betsy Brandt – Soulmates

Marielle Heller – O Gâmbito da Rainha

Margo Martindale – Mrs. America

Winona Ryder – The Plot Against America

Tracey Ullman – Mrs. America

MELHOR FILME
Destacamento Blood

A Voz Suprema do Blues

Mank

Minari

Relatos do Mundo

Nomadland

Uma Noite em Miami

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os Sete de Chicago

MELHOR ATOR
Ben Affleck – O Caminho de Volta

Riz Ahmed – O Som do Silêncio

Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues

Tom Hanks – Relatos do Mundo

Anthony Hopkins – Meu Pai

Delroy Lindo – Destacamento Blood

Gary Oldman – Mank

Steven Yeun – Minari

MELHOR ATRIZ
Viola Davis – A Voz Suprema do Blues

Andra Day – Estados Unidos vs. Billie Holiday

Sidney Flanigan – Nunca Raramente Às Vezes Sempre

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman

Frances McDormand – Nomadland

Carey Mulligan – Bela Vingança

Zendaya – Malcolm & Marie

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Chadwick Boseman – Destacamento Blood

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro

Bill Murray – On the Rocks

Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami

Paul Raci – O Som do Silêncio

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte

Ellen Burstyn – Pieces of a Woman

Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho

Olivia Colman – Meu Pai

Amanda Seyfried – Mank

Yuh-Jung Youn – Minari

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM
Ryder Allen – Palmer

Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente

Alan Kim – Minari

Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre

Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite

Helena Zengel – Relatos do Mundo

MELHOR ELENCO
Destacamento Blood

Judas e o Messias Negro

A Voz Suprema do Blues

Minari

Uma Noite em Miami

Os 7 de Chicago

MELHOR DIREÇÃO
Lee Isaac Chung – Minari

Emerald Fennell – Bela Vingança

David Fincher – Mank

Spike Lee – Destacamento Blood

Regina King – Uma Noite em Miami

Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Lee Isaac Chung – Minari

Emerald Fennell – Bela Vingança

Jack Fincher – Mank

Eliza Hittman – Nunca Raramente Às Vezes Sempre

Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio

Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo

Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai

Kemp Powers – Uma Noite em Miami

Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow

Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues

Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR FOTOGRAFIA
Christopher Blauvelt – First Cow

Erik Messerschmidt – Mank

Lachlan Milne – Minari

Joshua James Richards – Nomadland

Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood

Hoyte Van Hoytema – Tenet

Dariusz Wolski – Relatos do Mundo

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield

David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo

Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet

Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank

Kave Quinn, Stella Fox – Emma

Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

MELHOR EDIÇÃO
Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago

Kirk Baxter – Mank

Jennifer Lame – Tenet

Yorgos Lamprinos – Meu Pai

Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio

Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR FIGURINO
Alexandra Byrne – Emma

Bina Daigeler – Mulan

Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield

Ann Roth – A Voz Suprema do Blues

Nancy Steiner – Bela Vingança

Trish Summerville – Mank

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Emma

Era Uma Vez um Sonho

A Voz Suprema do Blues

Mank

Bela Vingança

Estados Unidos vs. Billie Holiday

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Greyhound

O Homem Invisível

Mank

O Céu da Meia-Noite

Mulan

Tenet

Mulher-Maravilha 1984

MELHOR COMÉDIA
Borat: Fita de Cinema Seguinte

The Forty-Year-Old Version

O Rei de Staten Island

On the Rocks

Palm Springs

The Prom: A Festa de Formatura

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Another Round

Collective

A Maldição da Chorona

Uma Vida à Sua Frente

Minari

Two of Us

MELHOR CANÇÃO
“Everybody Cries” – The Outpost

“Fight for You” – Judas e o Messias Negro

“Husavik (My Home Town)” – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

“Io sì (Seen)” – Uma Vida à Sua Frente

“Speak Now” – Uma Noite em Miami

“Tigress & Tweed” – Estados Unidos vs. Billie Holiday

MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite

Ludwig Göransson – Tenet

James Newton Howard – Relatos do Mundo

Emile Mosseri – Minari

Trent Reznor & Atticus Ross – Mank

Trent Reznor & Atticus Ross – Soul

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA
Fortune Feimster: Sweet & Salty

Hannah Gadsby: Douglas

Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill

Marc Maron: End Times Fun

Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia

Patton Oswalt: I Love Everything

MELHOR TALK SHOW
Desus & Mero

Full Frontal with Samantha Bee

The Kelly Clarkson Show

Late Night with Seth Meyers

The Late Show with Stephen Colbert

Red Table Talk

PRÊMIO SEEHER Zendaya


Confira também nossas redes sociais:

Facebook – https://www.facebook.com/sitenaoseinada/

Instagram – @sitenaoseinada

Twitter – @sitenaoseinada

CONHEÇA NOSSO PODCAST

NãoSeiNada Podcast é o podcast do site Não Sei Nada que tem o intuito de trazer humor para os temas mais diversos do universo Nerd/Geek. Apresentado por amigos que adoram falar sobre esses assuntos sempre que estão juntos, de uma maneira descontraída e sem grandes pretensões, apenas para mostrar nosso amor e paixão pela cultura Pop.

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: