globo de ouro 2021

Globo de Ouro 2021 | Confira lista completa de vencedores

Neste domingo, 27 de fevereiro, aconteceu a premiação do Globo de Ouro 2021. Ainda por conta da pandemia a cerimonia que tradicionalmente é marcada por grandes nomes e estrelas teve que se adaptar para um novo formato.

Apresentado por Amy Poehler e Tina Fey (que comandaram a festa de Los Angeles e Nova York, respectivamente) a premiação foi marcada por ter a Netflix como maior vencedora levando para casa 9 estatuetas, além emocionante prêmio póstumo de melhor ator de filme de drama para Chadwick Boseman por A Voz Suprema do Blues, recebido pela esposa do ator.

Confira baixo a lista completa de vencedores:

MELHOR FILME DE DRAMA
Meu Pai

Mank

Nomadland

Bela Vingança (Promising Young Woman)

Os 7 de Chicago

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA
Viola Davis – A Voz Suprema do Blues

Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman

Frances McDormand – Nomadland

Carey Mulligan – Bela Vingança (Promising Young Woman)

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA
Riz Ahmed – O Som do Silêncio

Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues

Anthony Hopkins – Meu Pai

Gary Oldman – Mank

Tahar Rahim – The Mauritanian

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
Glenn Close – Era uma Vez um Sonho

Olivia Colman – Meu Pai

Jodie Foster – The Mauritanian

Amanda Seyfried – Mank

Helena Zengel – Relatos do Mundo

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro

Jared Leto – Pequenos Vestígios

Bill Murray – On The Rocks

Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami

MELHOR DIREÇÃO EM FILME
Emerald Fennell – Bela Vingança (Promising Young Woman)

David Fincher – Mank

Chloé Zhao – Nomadland

Regina King – Uma Noite em Miami

Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO EM FILME
Bela Vingança (Promising Young Woman)

Mank

Os 7 de Chicago

Meu Pai

Nomadland

MELHOR ANIMAÇÃO
Os Croods 2: Uma Nova Era

Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica

A Caminho da Lua

Soul

Wolfwalkers

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Another Round – Dinamarca

La Llorona – França, Guatemala

Rosa e Momo – Itália

Minari – Em Busca da Felicidade – EUA

Nós Duas – EUA, França

MELHOR TRILHA SONORA EM FILME
O Céu da Meia-Noite

Tenet

Relatos do Mundo

Mank

Soul

MELHOR CANÇÃO EM FILME
“Fight for You” – Judas e o Messias Negro

“Hear My Voice” – Os 7 de Chicago

“Io Sí (Seen)” – Rosa e Momo

“Speak Now” – Uma Noite em Miami

“Tigress & Tweed” – Estados Unidos Vs Billie Holiday

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Borat: Fita de Cinema Seguinte

Hamilton

Music

Palm Springs

A Festa de Formatura (The Prom)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte

Kate Hudson – Music

Michelle Pfeiffer – French Exit

Rosamund Pike – I Care a Lot

Anya Taylor-Joy – Emma.

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Sacha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte

James Corden – A Festa de Formatura (The Prom)

Lin-Manuel Miranda – Hamilton

Dev Patel – The Personal History of David Copperfield

Andy Samberg – Palm Springs

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
The Mandalorian

The Crown

Lovecraft Country

Ozark

Ratched

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Emma Corrin – The Crown

Olivia Colman – The Crown

Jodie Comer – Killing Eve

Laura Linney – Ozark

Sarah Paulson – Ratched

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Jason Bateman – Ozark

Josh O’Connor – The Crown

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Matthew Rhys – Perry Mason

Al Pacino – Hunters

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE
Gillian Anderson – The Crown

Helena Bonham Carter – The Crown

Julia Garner – Ozark

Annie Murphy – Schitt’s Creek

Cynthia Nixon – Ratched

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE
John Boyega – Small Axe

Brendan Gleeson – The Comey Rule

Daniel Levy – Schitt’s Creek

Jim Parsons – Hollywood

Donald Sutherland – The Undoing

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Emily em Paris

The Flight Attendant

Schitt’s Creek

The Great

Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Lily Collins – Emily em Paris

Kaley Cuoco – The Flight Attendant

Elle Fanning – The Great

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Jane Levy – Zoey e sua Playlist Extraordinária

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Don Cheadle – Black Monday

Nicholas Hoult – The Great

Eugene Levy – Schitt’s Creek

Jason Sudeikis – Ted Lasso

Ramy Youssef – Ramy

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Normal People

O Gambito da Rainha

Small Axe

The Undoing

Nada Ortodoxa

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Cate Blanchett – Mrs. America

Daisy Edgar-Jones – Normal People

Shira Haas – Nada Ortodoxa

Nicole Kidman – The Undoing

Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Bryan Cranston – Your Honor

Jeff Daniels – The Comey Rule

Hugh Grant – The Undoing

Ethan Hawke – The Good Lord Bird

Mark Ruffalo – I Know This Much is True

PRÊMIO CECIL B. DE MILLE Jane Fonda

PRÊMIO CAROL BURNETT – Norman Lear


Confira também nossas redes sociais:

Facebook – https://www.facebook.com/sitenaoseinada/

Instagram – @sitenaoseinada

Twitter – @sitenaoseinada

CONHEÇA NOSSO PODCAST

NãoSeiNada Podcast é o podcast do site Não Sei Nada que tem o intuito de trazer humor para os temas mais diversos do universo Nerd/Geek. Apresentado por amigos que adoram falar sobre esses assuntos sempre que estão juntos, de uma maneira descontraída e sem grandes pretensões, apenas para mostrar nosso amor e paixão pela cultura Pop.

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: