Chiaroscuro Studios

CCXP 2017 – Programação Chiaroscuro Studios

Comic Con sem quadrinistas não é Comic Con e para quem ama quadrinhos e artes gráficas a Art Factory, espaço de 180 metros quadrados que reúne a Chiaroscuro Studios e a Faber-Castell, é destino certo durante a CCXP 2017. 

O espaço criado para o evento é inspirado em soluções atuais da arquitetura pelo mundo, onde áreas de fábricas antigas ganham novos usos e exercem um papel de agente inovador, com os mais diversos usos, de todos para todos, mas sob a influência de um denominador comum, a arte. Seguindo esse conceito, nasceu o tema Art Factory. Um espaço para produzir e compartilhar arte, de forma lúdica, influenciado principalmente pelo que move o evento: a Nona Arte, os Comics. O projeto é de Márcio Hum, artista representado pela Chiaroscuro Studios.

Na Art Factory, os fãs poderão encontrar 43 artistas da Chiaroscuro Studios que estão entre os principais nomes do mercado mundial e atuam em grandes editoras americanas, como DC Comics, Marvel Comics, Image Comics, Titan Books e Dark Horse, além de diversos artistas convidados da Faber-Castell para batalhas de desenhistas que acontecerão ao longo de todo o evento em um palco criado especialmente para essa atividade.

As atrações não param por aí, pois a Faber-Castell aproveita a ocasião para lançar a campanha Fantástica Fábrica de Cores, que foi especialmente desenvolvida para o Volta às Aulas 2018. Para promover produtos que têm apelo para o período, a marca desenvolveu um túnel de vento onde os participantes terão que caçar bolinhas com prêmios desde kits escolares a um super estojo de 24 cores do Ecolápis SuperSoft, que acaba de ser lançado.

Já no Artists’ Alley, maior área do gênero no ocidente reunindo 515 quadrinistas, temos a presença de 18 artistas da Chiaroscuro Studios, que também passarão pela Art Factory para sessões de autógrafos e outras atividades. Patrocinado por Itubaína, o espaço é decorado com artes de Daniel HDR, Marcelo Di Chiara e Zé Carlos, criadas para a linha de latas Comics.

Na Art Factory também acontecerão sessões diárias de análise de portifólio com Joe Prado, sócio da Chiaroscuro Studios que atua como agente de quadrinistas para o mercado internacional há mais de 10 anos, e com Rickey Purdin, convidado da CCXP 2017 e gestor de talentos da Marvel Comics.

A CCXP 2017 também marca o lançamento de Dias de Horror, graphic novel que inaugura o selo de quadrinhos autorais da Chiaroscuro Studios. O álbum é uma grande homenagem ao gênero de super-heróis e apresentou um desafio inédito: mais de 50 desenhistas, arte-finalistas e coloristas se juntaram para, juntos, produzirem uma história contínua com roteiro de Danilo Beyruth. O resultado poderá ser conferido na CCXP, quando o álbum em capa dura e edição de luxo estará à venda em quantidade limitada por R$ 90.

Confira a programação:

 

 

6ª feira – 08/12/2017

12h – Breno Tamura, Daniel HDR, Danilo Beyruth, Diógenes Neves, Eduardo Pansica, Júlio Ferreira, Marcelo Maiolo, Natália Marques, Rogê Antônio, Wesllei Manoel

13h – Breno Tamura, Daniel HDR, Danilo Beyruth, Diógenes Neves, Eduardo Pansica, Júlio Ferreira, Marcelo Maiolo, Natália Marques, Rogê Antônio, Wesllei Manoel

14h – Adriano Di Benedetto, Andrei Bressan, Breno Tamura, Daniel HDR, Diógenes Neves, Ig Guará, Ivan Reis, Júlio Ferreira, Marcelo Maiolo, RB Silva

15h – Adriano Di Benedetto, Andrei Bressan, Breno Tamura, Daniel HDR, Diógenes Neves, Ig Guará, Ivan Reis, Júlio Ferreira, Marcelo Maiolo, RB Silva

16h – Breno Tamura, Daniel HDR, Danilo Beyruth, Eduardo Pansica, Júlio Ferreira, Marcelo Maiolo, Natália Marques, Rogê Antônio, Wesllei Manoel

17h – Breno Tamura, Daniel HDR, Danilo Beyruth, Eduardo Pansica, Ig Guará, Júlio Ferreira, Marcelo Maiolo, Rogê Antônio, Wesllei Manoel

18h – Adriano Di Benedetto, Andrei Bressan, Breno Tamura, Daniel HDR, Diógenes Neves, Ig Guara, Júlio Ferreira, Marcelo Maiolo, Márcio Hum, RB Silva

19h – Adriano Di Benedetto, Andrei Bressan, Breno Tamura, Daniel HDR, Diógenes Neves, Ig Guara, Júlio Ferreira, Marcelo Maiolo, Márcio Hum, RB Silva

20h – Dijjo Lima, Júlio Brilha, Júlio Ferreira, Leonardo Romero, Márcio Menyz, Oclair Albert, Rodney Buchemi, Thony Silas, Wesllei Manoel, Zé Carlos

AVALIAÇÃO DE PORTFÓLIOS

13:00 – 14:00 – Com Joe Prado da Chiaroscuro Studios

16:00 – 18:00 – Com Rickey Purdin da Marvel Entertainment

SESSÕES DE AUTÓGRAFOS COM CONVIDADOS ESPECIAIS (todas as sessões terão distribuição de SENHAS antecipadamente, a partir das 13:00)

13:30 – 14:30 – Gail Simone

15:30 – 16:30 – Paul Pope

16:30 – 17:30 – Gail Simone

17:30 – 18:30 – Marc Andreyko

PITT BATTLES – Batalhas de Desenho com artistas da Chiaroscuro Studios ás 12:00, 15:00 e 18:00.

ATIVIDADES FORA DO ESTANDE

13:00 – 14:00 – Homem-Aranha: 55 Anos de um Herói – Auditório Thunder – Thony Silas

17:00 – 18:00 – BandUP! – Felipe Watanabe, Ivan Reis, Lucas Werneck, Márcio Hum, Márcio Takara & Natália Marques

18:00 – 19:00 – Itubaína – Zé Carlos

19:00 – 20:00 – Itubaína – Ivan Reis

20:00 – 21:00 – Itubaína – Daniel HDR

MASTERCLASSES Powered by Chiaroscuro Studios

12:30 – 14:00 – Masterclass de Capas com DAVID MACK – Auditório Prime – Coordenação Márcio Fiorito

14:00 – 15:30 – Masterclass de Pintura com GLENN FABRY – Auditório Prime – Coordenação Márcio Fiorito


Sábado – 09/12/2017

11h – Breno Tamura, Daniel HDR, Danilo Beyruth, Diógenes Neves, Eddy Barrows, Eduardo Pansica, Ivan Reis, Marcelo Maiolo, Robson Rocha, Rogê Antônio

12h – Breno Tamura, Daniel HDR, Danilo Beyruth, Diógenes Neves, Eddy Barrows, Eduardo Pansica, Ivan Reis, Marcelo Maiolo, Robson Rocha, Rogê Antônio

13h – Daniel HDR, Eddy Barrows, Eduardo Pansica, Ig Guará, Marcelo Maiolo, RB Silva, Robson Rocha, Ronan Cliquet

14h – Daniel HDR, Eddy Barrows, Eduardo Pansica, Ig Guará, Marcelo Maiolo, RB Silva, Robson Rocha, Ronan Cliquet

15h – Adriano Di Benedetto, Breno Tamura, Daniel HDR, Danilo Beyruth, Eduardo Pansica, Marcelo Maiolo, Márcio Takara, RB Silva, Robson Rocha

16h – Adriano Di Benedetto, Breno Tamura, Daniel HDR, Danilo Beyruth, Eduardo Pansica, Júlio Ferreira, Marcelo Maiolo, Márcio Takara, RB Silva

17h – Andrei Bressan, Breno Tamura, Daniel HDR, Danilo Beyruth, Eddy Barrows, Eduardo Pansica, Ivan Reis, Joe Prado, Marcelo Maiolo, Ronan Cliquet

18h – Breno Tamura, Daniel HDR, Diógenes Neves, Eduardo Pansica, Marcelo Maiolo, Márcio Fiorito, Ronan Cliquet

19h – Alex Shibao, Cris Bolson, Daniel HDR, Fabiano Neves, Ig Guará, Jonas Trindade, Márcio Fiorito, Ronan Cliquet

20h – Breno Tamura, Gustavo Duarte, Jonas Trindade, Rod Spiga, Márcio Fiorito, Marcelo Costa, PJ Kaiowá, Rogê Antônio

AVALIAÇÃO DE PORTFÓLIOS

14:00 – 15:00 – Com Joe Prado da Chiaroscuro Studios

16:00 – 18:00 – Com Rickey Purdin da Marvel Entertainment

SESSÕES DE AUTÓGRAFOS COM CONVIDADOS ESPECIAIS (todas as sessões terão distribuição de SENHAS antecipadamente, a partir das 11:00)

13:30 – 14:30 – Gail Simone

15:30 – 16:30 – Marc Andreyko

16:30 – 17:30 – Gail Simone

17:30 – 18:30 – Paul Pope

PITT BATTLES – Batalhas de Desenho com artistas da Chiaroscuro Studios às 12:00, 15:00 e 18:00.

ATIVIDADES FORA DO ESTANDE

13:00 – 14:00 – Chiaroscuro Studios: Dias de Horror – Auditório Ultra – Danilo Beyruth, Ivan Reis, Joe Prado, Marcelo Maiolo, Adriana Melo, Robson Rocha & Ivan Costa (moderador)

14:00 – 14:30 – Iron Studios: Conceitos Futuros – Auditório Ultra – Ivan Reis, Ivan Costa

16:00 – 17:00 – Em Foco: Pedro Mauro – Auditório Prime – Marcelo Maiolo (moderador)

18:00 – 19:00 – BandUP! – Felipe Watanabe, Ivan Reis, Lucas Werneck, Márcio Hum, Márcio Takara & Natália Marques

18:00 – 19:00 – Itubaína – Zé Carlos

19:00 – 20:00 – Itubaína – Ivan Reis

20:00 – 21:00 – Itubaína – Daniel HDR

MASTERCLASSES Powered by Chiaroscuro Studios

11:00 – 12:30 – Masterclass de Desenho com ARTHUR ADAMS – Auditório Prime – Coordenação Márcio Fiorito

12:30 – 14:00 – Masterclass de Narrativa com CARLOS PACHECO – Auditório Prime – Coordenação Márcio Fiorito


Domingo – 10/12/2017

11h – Adriano Di Benedetto, Andrei Bressan, Breno Tamura, Daniel HDR, Ivan Reis, RB Silva, Marcelo Maiolo, Diógenes Neves, Ig Guara, Júlio Ferreira

12h – Adriano Di Benedetto, Andrei Bressan, Breno Tamura, Daniel HDR, Ivan Reis, RB Silva, Marcelo Maiolo, Diógenes Neves, Ig Guara, Júlio Ferreira

13h – Danilo Beyruth, Paulo Siqueira, Ronan Cliquet, Rogê Antônio, Joe Prado, Wesllei Manoel, Jonas Trindade, Ig Guara

14h – Danilo Beyruth, Paulo Siqueira, Ronan Cliquet, Rogê Antônio, Natália Marques, Wesllei Manoel, Jonas Trindade

15h – Adriano Di Benedetto, Breno Tamura, Daniel HDR, Diógenes Neves, Ig Guara, Júlio Ferreira, Marcelo Maiolo, Márcio Fiorito, RB Silva

16h – Adriano Di Benedetto, Breno Tamura, Daniel HDR, Diógenes Neves, Ig Guara, Júlio Ferreira, Marcelo Maiolo, Márcio Fiorito, RB Silva

17h – Adriano Di Benedetto, Breno Tamura, Diógenes Neves, Márcio Takara, Oclair Albert, RB Silva, Robson Rocha, Rogê Antônio

18h – Andrei Bressan, Cris Bolson, Daniel HDR, Danilo Beyruth, Ivan Reis, Joe Prado, Marcelo Maiolo, Rodney Buchemi

19h – Daniel HDR, Ig Guará, Júlio Brilha, Júlio Ferreira, Leonardo Romero, Márcio Fiorito, Márcio Menyz, Natália Marques, Thony Silas

AVALIAÇÃO DE PORTFÓLIOS

14:00 – 15:00 – Com Joe Prado da Chiaroscuro Studios

16:00 – 18:00 – Com Rickey Purdin da Marvel Entertainment

SESSÕES DE AUTÓGRAFOS COM CONVIDADOS ESPECIAIS (todas as sessões terão distribuição de SENHAS antecipadamente, a partir das 12:00)

13:00 – 14:00 – Gail Simone

14:00 – 15:00 – Marc Andreyko

15:00 – 16:00 – Gail Simone

16:00 – 17:00 – Paul Pope

PITT BATTLES – Batalhas de Desenho com artistas da Chiaroscuro Studios às 12:00, 15:00 e 18:00.

ATIVIDADES FORA DO ESTANDE

11:30 – 12:30 – DC Comics é Brasil! – Auditório Thunder – Ivan Reis, Joe Prado, Adriana Melo, Márcio Takara & Robson Rocha

13:00 – 14:00 – BandUP! – Felipe Watanabe, Ivan Reis, Lucas Werneck, Márcio Hum, Márcio Takara & Natália Marques

16:30 – 17:30 – Image Comics Today – Auditório Ultra – Andrei Bressan

15:00 – 16:00 – Itubaína – Zé Carlos

16:00 – 17:00 – Itubaína – Ivan Reis

17:00 – 18:00 – Itubaína – Daniel HDR

17:30 – 18:30 – Rafael Grampá & Paul Pope: Histórias Além dos Quadrinhos – Auditório Prime – Rafael Grampá

MASTERCLASSES Powered by Chiaroscuro Studios

11:30 – 13:00 – Masterclass de Roteiro com LOURENÇO MUTARELLI – Auditório Prime – Coordenação Márcio Fiorito

13:00 – 14:30 – Masterclass de Horror com BEN TEMPLESMITH – Auditório Prime – Coordenação Márcio Fiorito

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: