emmy 2021

Emmy 2021 | Confira os vencedores da premiação

Neste domingo, 19, a Academia de Artes e Ciências Televisivas revelou os vencedores da 73ª edição do Emmy. The Crown foi a grande vencedora da noite com 7 prêmios, incluindo o de melhor série dramática e os 4 de atuação (atriz, para Olivia Colman; ator, para Josh O’Connor; atriz coadjuvante, para Gillian Anderson; e ator coadjuvante, para Tobias Menzies).

Confira a lista dos vencedores:

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Black-ish

Cobra Kai

Emily in Paris

Hacks

The Flight Attendant

O Método Kominsky

Pen15

Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Aidy Bryant (Shrill)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Allison Janney (Mom)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Jean Smart (Hacks)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Anderson (Black-ish)

Michael Douglas (O Método Kominsky)

William H. Macy (Shameless)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Kenan Thompson (Kenan)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Hannah Einbinder (Hacks)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Rosie Perez (The Flight Attendant)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Paul Reiser (O Método Kominsky)

ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Meredith Scardino (Girls5eva)

Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks)

Maya Erskine (Pen15)

Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)

Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)

Steve Yockey (The Flight Attendant)

DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
James Burrows (B Positive)

Lucia Aniello (Hacks)

James Widdoes (Mom)

Zach Braff (Ted Lasso)

MJ Delaney (Ted Lasso)

Declan Lowney (Ted Lasso)

Susanna Fogel (The Flight Attendant)

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU SÉRIE DE ANTOLOGIA
I May Destroy You

Mare of Easttown

O Gambito da Rainha

The Underground Railroad

WandaVision

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Michaela Coel (I May Destroy You)

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Elizabeth Olsen (WandaVision)

Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Kate Winslet (Mare of Easttown)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Paul Bettany (WandaVision)

Ewan McGregor (Halston)

Hugh Grant (The Undoing)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Leslie Odom Jr. (Hamilton)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Phillipa Soo (Hamilton)

Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

Jean Smart (Mare of Easttown)

Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

Moses Ingram (O Gambito da Rainha)

Kathryn Hahn (WandaVision)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Daveed Diggs (Hamilton)

Jonathan Groff (Hamilton)

Anthony Ramos (Hamilton)

Paapa Essiedu (I May Destroy You)

Evan Peters (Mare of Easttown)

Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU SÉRIE LIMITADA
Michaela Coel (I May Destroy You)

Brad Ingelsby (Mare of Easttown)

Scott Frank (O Gambito da Rainha)

Chuck Hayward e Peter Cameron (WandaVision)

Jac Schaeffer (WandaVision)

Laura Donney (WandaVision)

DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU SÉRIE LIMITADA
Scott Frank (O Gambito da Rainha)

Thomas Kail (Hamilton)

Sam Miller e Michaela Coel (I May Destroy You)

Sam Miller (I May Destroy You)

Craig Zobel (Mare of Easttown)

Barry Jenkins (The Underground Railroad)

Matt Shakman (WandaVision)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
The Boys

Bridgerton

The Crown

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Uzo Aduba (In Treatment)

Olivia Colman (The Crown)

Emma Corrin (The Crown)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Mj Rodriguez (Pose)

Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Sterling K. Brown (This Is Us)

Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Josh O’Connor (The Crown)

Regé-Jean Page (Bridgerton)

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Gillian Anderson (The Crown)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Emerald Fennell (The Crown)

Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Michael K. Williams (Lovecraft Country)

John Lithgow (Perry Mason)

Tobias Menzies (The Crown)

O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)

Max Minghella (The Handmaid’s Tale)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

Chris Sullivan (This Is Us)

DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
Julie Anne Robinson (Bridgerton)

Steven Canals (Pose)

Benjamin Caron (The Crown)

Jessica Hobbs (The Crown)

Liz Garbus (The Handmaid’s Tale)

Jon Favreau (The Mandalorian)

ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA
Misha Green (Lovecraft Country)

Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (Pose)

Rebecca Sonnenshine (The Boys)

Peter Morgan (The Crown)

Yahlin Chang (The Handmaid’s Tale)

Dave Filoni (The Mandalorian)

Jon Favreau (The Mandalorian)

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE DE TALK SHOW
Conan

The Daily Show with Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Show with Stephen Colbert

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO
The Amazing Race

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice


Confira também nossas redes sociais:

Facebook – https://www.facebook.com/sitenaoseinada/

Instagram – @sitenaoseinada

Twitter – @sitenaoseinada

CONHEÇA NOSSO PODCAST

NãoSeiNada Podcast é o podcast do site Não Sei Nada que tem o intuito de trazer humor para os temas mais diversos do universo Nerd/Geek. Apresentado por amigos que adoram falar sobre esses assuntos sempre que estão juntos, de uma maneira descontraída e sem grandes pretensões, apenas para mostrar nosso amor e paixão pela cultura Pop.

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: