Critics Choice Super Awards

Critics Choice Super Awards | Primeira edição do evento acontece neste domingo

A cerimônia da primeira edição do Critics Choice Super Awards acontece nesse domingo, 10 de janeiro, às 22h00, com transmissão da TNT e no Youtube da TNT. A tradução ficará por conta de Robert Greathouse e Regina P. McCarthy.

Este novo prêmio foi criado para celebrar alguns gêneros mais populares que nem sempre são celebrados nas principais cerimônias de premiação, e que atraem milhões de fãs em todo o mundo. Super-heróis, ação, fantasia, terror, ficção científica, animação e filmes terão um lugar para celebrar suas principais realizações a cada temporada.

Nessa primeira edição a organização dará o prêmio Legacy à franquia Star Trek, que acaba de completar 55 anos, como reconhecimento do impacto cultural da franquia nas primeiras décadas, conquistando novos e leais fãs de Star Trek com suas novas histórias e personagens. O prêmio será recebido por Patrick Stewart e Sonequa Martin-Green.

O período de elegibilidade para todos os candidatos inclui todas as produções liberadas de 1º de janeiro a 31 de dezembro de 2020. Os vencedores serão escolhidos pelos votos dos membros do Critics Choice Association.

Confira abaixo a lista de indicados:

Melhor Filme de Ação

Bad Boys For Life (Sony)

Da 5 Bloods (Netflix)

Extraction (Netflix)

Greyhound (Apple TV+)

The Hunt (Universal)

Mulan (Disney+)

The Outpost (Screen Media)

Tenet (Warner Bros.)

Melhor Ator em Filme de Ação

Tom Hanks – Greyhound (Apple TV+)

Chris Hemsworth – Extraction (Netflix)

Caleb Landry Jones – The Outpost (Screen Media)

Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)

Will Smith – Bad Boys For Life (Sony)

John David Washington – Tenet (Warner Bros)

Melhor Atriz em Filme de Ação

Betty Gilpin – The Hunt (Universal)

Yifei Liu – Mulan (Disney+)

Blake Lively – The Rhythm Section (Paramount)

Iliza Shlesinger – Spenser Confidential (Netflix)

Hilary Swank – The Hunt (Universal)

Melhor Animação

Onward (Disney+)

Over the Moon (Netflix)

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Netflix)

Soul (Disney+)

The Willoughbys (Netflix)

Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

Melhor Dublador em Animação

Jamie Foxx – Soul (Disney+)

Will Forte – The Willoughbys (Netflix)

Tom Holland – Onward (Disney+)

John Krasinski – Animal Crackers (Netflix)

Chris Pratt – Onward (Disney+)

Sam Rockwell – The One and Only Ivan (Disney+)

Melhor Dubladora em Animação

Tina Fey – Soul (Disney+)

Honor Kneafsey – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

Maya Rudolph – The Willoughbys (Netflix)

Phillipa Soo – Over the Moon (Netflix)

Octavia Spencer – Onward (Disney+)

Eva Whittaker – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

Melhor Filme de Super-Herói

Birds of Prey (Warner Bros.)

The Old Guard (Netflix)

Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)

Sonic The Hedgehog (Paramount)

Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)

Melhor Ator em Filme de Super-Herói

Skylar Astin – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)

Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)

Chiwetel Ejiofor – The Old Guard (Netflix)

Ewan McGregor – Birds of Prey (Warner Bros.)

Ben Schwartz – Sonic The Hedgehog (Paramount)

Melhor Atriz em Filme de Super-Herói

Kiki Layne – The Old Guard (Netflix)

Peyton Elizabeth Lee – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)

Margot Robbie – Birds of Prey (Warner Bros)

Jurnee Smollett – Birds of Prey (Warner Bros)

Charlize Theron – The Old Guard (Netflix)

Melhor Filme de Terror

Freaky (Universal)

The Invisible Man (Universal)

Relic (IFC Films)

The Rental (IFC Films)

Sputnik (IFC Films)

Melhor Ator em Filme de Terror

Ṣọpẹ Dìrísù – His House (Netflix)

Pyotr Fyodorov – Sputnik (IFC Films)

Michiel Huisman – The Other Lamb (IFC Films)

Dan Stevens – The Rental (IFC Films)

Vince Vaughn – Freaky (Universal)

Melhor Atriz em Filme de Terror

Haley Bennett – Swallow (IFC Films)

Angela Bettis – 12 Hour Shift (Magnet Releasing)

Elisabeth Moss – The Invisible Man (Universal)

Kathryn Newton – Freaky (Universal)

Sheila Vand – The Rental (IFC Films)

Melhor Filme de Fantasia ou Ficção

Love and Monsters (Paramount)

Palm Springs (Hulu and NEON)

Possessor (NEON)

Synchronic (Well Go USA)

The Vast of Night (Amazon Studios)

Melhor Ator em Filme de Fantasia ou Ficção

Christopher Abbott – Possessor (NEON)

Jake Horowitz – The Vast of Night (Amazon Studios)

Anthony Mackie – Synchronic (Well Go USA)

Andy Samberg – Palm Springs (Hulu and NEON)

J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)

Melhor Atriz em Filme de Fantasia ou Ficção

Ally Ioannides – Synchronic (Well Go USA)

Katherine Langford – Spontaneous (Paramount)

Sierra McCormick – The Vast of Night (Amazon Studios)

Cristin Milioti – Palm Springs (Hulu and NEON)

Andrea Riseborough – Possessor (NEON)

Melhor Vilão em Filme

Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)

Kathryn Newton – Freaky (Universal)

Martin Short and Jane Krakowski – The Willoughbys (Netflix)

J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)

Hilary Swank – The Hunt (Universal)

Melhor Série de Ação
9-1-1 (Fox)
Hanna (Amazon)
Hunters (Amazon)
S.W.A.T. (CBS)
Vikings (History)
Warrior (Cinemax)

Melhor Ator em Série de Ação
Daveed Diggs – Snowpiercer (TNT)
Andrew Koji – Warrior (Cinemax)
Logan Lerman – Hunters (Amazon)
Alexander Ludwig – Vikings (History)
Shemar Moore – S.W.A.T. (CBS)
Al Pacino – Hunters (Amazon)

Melhor Atriz em Série de Ação
Angela Bassett – 9-1-1 (Fox)
Jennifer Connelly – Snowpiercer (TNT)
Esme Creed-Miles – Hanna (Amazon)
Mireille Enos – Hanna (Amazon)
Katheryn Winnick – Vikings (History)
Alison Wright – Snowpiercer (TNT)

Melhor Série Animada
Archer (FXX)
BoJack Horseman (Netflix)
Big Mouth (Netflix)
Central Park (Apple TV+)
Harley Quinn (HBO Max)
Rick and Morty (Adult Swim)
Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

Melhor Dublador em Série Animada
Will Arnett – BoJack Horseman (Netflix)
H. Jon Benjamin – Archer (FXX)
Nick Kroll – Big Mouth (Netflix)
John Mulaney – Big Mouth (Netflix)
Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
Justin Roiland – Rick and Morty (Adult Swim)
J.B. Smoove – Harley Quinn (HBO Max)

Melhor Dubladora em Série Animada
Kaley Cuoco – Harley Quinn (HBO Max)
Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
Maya Rudolph – Big Mouth (Netflix)
Amy Sedaris – BoJack Horseman (Netflix)
Aisha Tyler – Archer (FXX)
Jessica Walter – Archer (FXX)

Melhor Série de Herói
The Boys (Amazon)
DC’s Legends of Tomorrow (The CW)
Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)
The Flash (The CW)
Lucifer (Netflix)
The Umbrella Academy (Netflix)

Melhor Ator em Série de Herói
Jon Cryer – Supergirl (The CW)
Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
Grant Gustin – The Flash (The CW)
Antony Starr – The Boys (Amazon)
Karl Urban – The Boys (Amazon)
Cress Williams – Black Lightning (The CW)

Melhor Atriz em Série de Herói
Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
Aya Cash – The Boys (Amazon)
Diane Guerrero – Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)
Elizabeth Marvel – Helstrom (Hulu)
Lili Reinhart – Riverdale (The CW)
Cobie Smulders – Stumptown (ABC)

Melhor Série de Terror
Evil (CBS)
The Haunting of Bly Manor (Netflix)
Lovecraft Country (HBO)
The Outsider (HBO and MRC Television)
Supernatural (The CW)
The Walking Dead (AMC)

Melhor Ator em Série de Terror
Jensen Ackles – Supernatural (The CW)
Mike Colter – Evil (CBS)
Michael Emerson – Evil (CBS)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Ben Mendelsohn – The Outsider (HBO and MRC Television)
Jared Padalecki – Supernatural (The CW)
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

Melhor Atriz em Série de Terror
Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels (Showtime)
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO and MRC Television)
Katja Herbers – Evil (CBS)
T’Nia Miller – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

Melhor Série de Ficção/ Fantasia
The Mandalorian (Disney+)
Outlander (Starz)
Raised by Wolves (HBO Max)
Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Star Trek: Picard (CBS All Access)
Upload (Amazon)
What We Do in the Shadows (FX)

Melhor Ator em Série de Ficção/ Fantasia
Robbie Amell – Upload (Amazon)
Travis Fimmel – Raised by Wolves (HBO Max)
Sam Heughan – Outlander (Starz)
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
Pedro Pascal – The Mandalorian (Disney+)
Nick Offerman – Devs (FX on Hulu)
Patrick Stewart – Star Trek: Picard (CBS All Access)

Melhor Atriz em Série de Ficção/ Fantasia
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Amanda Collin – Raised by Wolves (HBO Max)
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Hilary Swank – Away (Netflix)
Jodie Whittaker – Doctor Who (BBC America)

Melhor Vilão em Série
Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
Abbey Lee – Lovecraft Country (HBO)
Samantha Morton – The Walking Dead (AMC)
Sarah Paulson – Ratched (Netflix)
Antony Starr – The Boys (Amazon)
Finn Wittrock – Ratched (Netflix)

A cerimônia do Critics Choice Super Awards será neste domingo, 10 de janeiro, às 22h00, com transmissão da TNT, TNT Séries e no Youtube da TNT.


Confira também nossas redes sociais:

Facebook – https://www.facebook.com/sitenaoseinada/

Instagram – @sitenaoseinada

Twitter – @sitenaoseinada

CONHEÇA NOSSO PODCAST

NãoSeiNada Podcast é o podcast do site Não Sei Nada que tem o intuito de trazer humor para os temas mais diversos do universo Nerd/Geek. Apresentado por amigos que adoram falar sobre esses assuntos sempre que estão juntos, de uma maneira descontraída e sem grandes pretensões, apenas para mostrar nosso amor e paixão pela cultura Pop.

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: