Confira os vencedores do Eisner Awards 2019

Foram revelados os vencedores do prêmio Eisner Awards, confira a lista abaixo:

Melhor História Curta – “The Talk of the Saints” por Tom King e Jason Fabok, em Swamp Thing Winter Special (DC Comics)

Melhor História em Edição Única – Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, de Chip Zdarsky (Marvel)

Melhor Série – Dias Gigantes, de John Allison, Max Sarin, e Julaa Madrigal (BOOM! Box)

Melhor Minissérie – Senhor Milagre, de Tom King e Mitch Gerads (DC Comics)

Melhor Série Estreante – Gideon Falls, de Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image)

Melhor Publicação Infantil (para crianças de até 8 anos) – Johnny Boo and the Ice Cream Computer, de James Kochalka (Top Shelf/IDW)

Melhor Publicação Infantil (de 9 a 12 anos) – The Divided Earth, de Faith Erin Hicks (First Second)

Melhor Publicação Juvenil (13 a 17 anos) – The Prince and the Dressmaker, de Jen Wang (First Second)

Melhor Publicação de Humor – Dias Gigantes, de John Allison, Max Sarin, e Julia Madrigal (BOOM! Box)

Melhor Antologia – Puerto Rico Strong, editado por Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz, e Neil Schwartz (Lion Forge)

Melhor Não-Ficção – Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman, de Box Brown (First Second)

Melhor Álbum Gráfico (inédito) – My Heroes Have Always Been Junkies, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)

Melhor Álbum Gráfico (republicação) – Visão capa dura, de Tom King, Gabriel Hernandez Walta, e Michael Walsh (Marvel)

Melhor Adaptação de Outra Mídia – “Frankenstein” de Mary Shelley, em Frankenstein: Junji Ito Story Collection, adaptado por Junji Ito (VIZ Media)

Melhor Edição Americana de Material Estrangeiro – Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World, de Pénélope Bagieu (First Second)

Melhor Edição Americana de Material Estrangeiro (asiático) – Tokyo Tarareba Girls, de Akiko Higashimura (Kodansha)

Melhor Coleção de Arquivo (tiras) – Star Wars: Classic Newspaper Strips, vol. 3, de Archie Goodwin e Al Williamson, editado por Dean Mullaney (Library of American Comics/IDW)

Melhor Coleção de Arquivo (quadrinhos) – Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… And Assassins… Artifact Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Melhor Roteirista – Tom King por Batman, Senhor Milagre, Heroes in Crisis e Swamp Thing Winter Special (DC Comics)

Melhor Roteirista/Desenhista –
Jen Wang por The Prince and the Dressmaker (First Second)

Melhor Arte-Finalista ou Time de Arte-Finalistas – Mitch Gerads por Senhor Milagre (DC Comics)

Melhor Desenhista/Artista Multimídia (páginas internas) – Dustin Nguyen por Descender (Image)

Melhor Capista – Jen Bartel por Blackbird (Image); Submerged (Vault)

Melhor Colorista – Matt Wilson por Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); O Poderoso Thor, Fugitivos (Marvel)

Melhor Letrista – odd Klein por Black Hammer: Age of Doom e Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: Cavaleiro Branco (DC Comics); Eternity Girl e Livros da Magia (Vertigo/DC Comics); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)

Melhor Quadrinho Relacionado a Jornalismo – Back Issue editado por Michael Eury (TwoMorrows)
PanelxPanel magazine, editado por Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

Melhor Livro Sobre Quadrinhos – Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists, de Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi)

Confira também nossas redes sociais:

Facebook – https://www.facebook.com/sitenaoseinada/

Instagram – @sitenaoseinada

Twitter – @sitenaoseinada

CONHEÇA NOSSO PODCAST

NãoSeiNada Podcast é o podcast do site Não Sei Nada que tem o intuito de trazer humor para os assuntos mais sérios do universo Nerd/Geek. Apresentado por amigos que adoram falar sobre esses assuntos sempre que estão juntos, de uma maneira descontraída e sem grandes pretensões, apenas para mostrar nosso amor e paixão pela cultura Pop.

Anúncios

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: