The-Game-Awards-2018

The Game Awards 2018 | Lista completa de indicados

Confira lista completa dos indicados do “The Game Awards”. Com God of War e Red Dead Redemption 2 liderndo o número de indicações, com oito cada, logo em seguida, vêm Spider-Man, com 7 indicações; Assassin’s Creed Odyssey e Celeste, com quatro indicações cada.

Veja abaixo os indicados:

– JOGO DO ANO

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Celeste (Matt Makes Games)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Monster Hunter: World (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

– MELHOR JOGO CONTÍNUO

Destiny 2 (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Overwatch (Blizzard)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

– MELHOR DIREÇÃO

A Way Out (Hazelight Studios / EA)
Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

– MELHOR NARRATIVA

Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

– MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Return of Obra Din (3909 LLC)

– MELHOR TRILHA SONORA

Celeste (Lena Raine)
God of War (Bear McCreary)
Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

– MELHOR DESIGN DE ÁUDIO

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

– MELHOR ATUAÇÃO

Bryan Dechart (Connor, Detroit: Become Human)
Christopher Judge (Kratos, God of War)
Melissanthi Mahut (Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey)
Roger Clark (Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2)
Yuri Lowenthal (Peter Parker, Marvel’s Spider-Man)

– GAMES FOR IMPACT

11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
Celeste (Matt Makes Games)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

– MELHOR JOGO INDEPENDENTE

Celeste (Matt Makes Games)
Dead Cells (Motion Twin)
Into the Breach (Subset Games)
Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
The Messenger (Sabotage Studio)

– MELHOR JOGO PARA MOBILE

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Fortnite (Epic Games)
PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

– MELHOR JOGO PARA REALIDADE VIRTUAL/AUMENTADA

ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
Beat Saber (Beat Games)
Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
Moss (Polyarc Games)
Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

– MELHOR JOGO DE AÇÃO

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Dead Cells (Motion Twin)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom)

– MELHOR JOGO DE AÇÃO/AVENTURA

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

– MELHOR JOGO DE RPG

Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
Monster Hunter: World (Capcom)
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

– MELHOR JOGO DE LUTA

BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

– MELHOR JOGO PARA A FAMÍLIA

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

– MELHOR JOGO DE ESTRATÉGIA

BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
Frostpunk (11 bit studios)
Into the Breach (Subset Games)
The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

– MELHOR JOGO DE ESPORTE E CORRIDA

FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

– MELHOR JOGO MULTIPLAYER

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
Monster Hunter: World (Capcom)
Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

– MELHOR JOGO ESTUDANTIL

Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences, Noruega)
Dash Quasar (UC Santa Cruz, Estados Unidos)
JERA (Digipen Bilbao, Espanha)
LIFF (ISTART Digital, França)
RE: Charge (MIT, Estados Unidos)

– MELHOR ESTREIA DE JOGO INDIE

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Moss (Polyarc Games)
The Messenger (Sabotage Studio)
Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

– MELHOR JOGO DE ESPORT

CS:GO
DOTA2
Fortnite
League of Legends
Overwatch

– MELHOR JOGADOR

Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
Hajime “Tokido” Taniguchi
Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

– MELHOR TIME

Astralis (CSGO)
Cloud9 (LOL)
Fnatic (LOL)
London Spitfire (OWL)
OG (DOTA2)

– MELHOR TREINADOR

Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
Dylan Falco (Fnatic)
Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

– MELHOR EVENTO

ELEAGUE Major: Boston 2018
EVO 2018
League of Legends World Championship
Overwatch League Grand Finals
The International 2018

– MELHOR APRESENTADOR

Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
AndersBlume
Eefje “Sjokz” Depoortere
Paul “RedEye” Chaloner

– MELHOR MOMENTO

Virada da Cloud9 sobre a FaZe, em prorrogação tripla (Final do Boston Major, CS:GO)
Corrida para as bases, KT Rolster vs Invictus Gaming (Quartas de final do Mundial de LoL)
Vitória da G2 sobre a Royal Never Give Up (Quartas de final do Mundial de LoL)
Vitória da OG sobre a LGD (Final do Mundial de DOTA 2)
Troca de lados entre SonicFox e Go1 (Finais de Dragon Ball FighterZ, EVO)

– CRIADOR DE CONTEÚDO DO ANO

Dr. Lupo
Myth
Ninja
Pokimane
Willyrex

O Game Awards 2018 acontece em 6 de dezembro, a partir das 23h30 (Horário de Brasília).


Confira nossas redes sociais:

Facebook – https://www.facebook.com/sitenaoseinada/

Instagram – @sitenaoseinada

Twitter – @sitenaoseinada

NãoSeiNadaCAST é o podcast do site Não Sei Nada que tem o intuito de trazer humor para os assuntos mais sérios do universo Nerd/Geek. Apresentado por amigos que adoram falar sobre esses assuntos sempre que estão juntos, de uma maneira descontraída e sem grandes pretensões, apenas para mostrar nosso amor e paixão pela cultura Pop e que podemos discutir com opiniões diferentes mas sempre se entendendo e rindo muito.

Anúncios

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: