Anime Friends | Confira a programação completa da edição 2018

E nesta sexta-feira começou a 15ª edição do Anime Friends, evento que acontece de 6 a 9 de julho, no Anhembi, em São Paulo, e que contará com mais de 70 atrações nacionais e internacionais.

Bandas, cosplayers, cantores, estrelas de Kawaii Metal e de Tokusatsu já estão garantidos nos 32 mil metros quadrados de evento, que se dividem entre palcos, auditórios, praça de alimentação, área gamer e board game, beisebol, Artist’s Alley e muitos estandes.

Entre as atrações mais esperadas estão Ultraman Heroes, Hatsune Miku, Ayame Misaki, Deadlift Lolita, Lady Lemon, a banda Snowkel, o ator Takumi Hashimoto, acantora Yumi Matsuwana, as meninas do Oreskaband e Myth & Roid.

E para quem não quer perder nenhuma atração confira abaixo a programação completa do evento:

SEXTA – 6 DE JULHO

Palco Principal
13:00 Diogo Miyahara
14:00 K-Pop Energy Cover: Red
15:30 FTWOS
16:00 Yumi Matsuzama
17:30 Oreskaband
19:00 Banda Gaijin Sentai
20:00 DJ Suna-P
Auditório
12:00 Workshop: Go Go Nihon
13:00 Papo Nerd com Elas
14:00 Harry Potter – EMB
15:00 Crunchyroll com Black Clover

16:00 Dublagem Yu Yu Hakushô (Christiano Torreão e Marco Ribeiro)

18:00 Misaki, Takumi & Tokudoc
19:30 Deadlift Lolita
20:00 Sailor Moon 25 anos
Palco Anime
13:00 Anime United
14:00 Casa do Kame
15:00 Bunka Pop
16:00 Lady Lemon
17:00 Workshop Cosplay
18:00 Premiação
20:00 Premiação
Auditório 2
14:00 Ultraman Show
15:00 Idols: Talk Show
16:00 Hatsune Miku: O Filme
16:30 Hatsune Miku: Palestra
17:00 Hatsune Miku: O Show
18:00 Ultraman Show
19:00 Hatsune Miku: O Filme
19:30 Hatsune Miku: Palestra
20:00 Hatsune Miku: O Show
Meet & Greet
Horário Área 1 Área 2
14h00 Yumi Matsuzawa
15h00 Oreskaband
16h30 Bunka Pop
17h30 Especial Yu Yu Hakushô (Christiano Torreão e Marco Ribeiro) Lady Lemon
18h30 Yuki Takasaka e Idols
20h00 Deadlift Lolita
20h30 Takumi Hashimoto e Misaki Ayame
SÁBADO – 7 DE JULHO
Palco Principal
13:00 Banda Elisios
14:00 Banda Aura Break
15:00 Isis Vasconcelos
17:00 Deadlift Lolita
18:30 Snowkel
19:30 DJ Suna-P
Auditório
11:00 Sato Company
11:30 Sailor Moon 25 anos
12:00 Workshop Go Go Nihon
13:00 Papo Nerd com Elas
14:00 Editora JBC
15:00 Editora New Pop
16:00 Dublagem ( Wendel Bezerra, Tânia Gaidarji e Well Lima)
17:00 Editora Panini
18:00 Misaki, Takumi e Yuki Takasaka
20:00 Sailor Moon 25 anos
Palco Anime
13:00 Anime United / SBS
14:00 Casa do Kame
15:00 Lady Lemon
16:00 Tokudoc
17:00 Cosplay Desfile
18:00 Momento Cosplay
18:30 Cosplay Tradicional
20:00 Premiação
Auditório 2
12:00 Ultraman Movie
14:00 Ultraman Show
15:00 Idols: Talk Show
16:00 Hatsune Miku: O Filme
16:30 Hatsune Miku: Palestra
17:00 Hatsune Miku: Show
18:00 Ultraman Show
19:00 Hatsune Miku: O Filme
19:30 Hatsune Miku: Palestra
20:00 Hatsune Miku: Show
Meet & Greet
Horário Área 1 Área 2
15h30 Snowkel
16h30 Isis Vasconcelos Lady Lemon
17h30 Especial Dragon Ball (Wendel Bezerra, Tânia Gaidarji e Well Lima)
18h30 Deadlift Lolita
19h00 BLANC7 (Fansign)
19h30 Takumi Hashimoto, Misaki Ayame e Yuki Takasaka

DOMINGO – 8 DE JULHO

Palco Principal
14:00 Banda Animadness
15:00 Banda Mr. Geek
16:00 Banda Gaijin Sentai
17:30 Yumi Matsuzawa
19:00 Mith & Roid
19:30 DJ Suna-P
Auditório
11:30 Sailor Moon 25 anos
12:00 Workshop Go Go Nihon
13:00 Papo Nerd com Elas
14:00 Bate-Papo Editoras de Mangá
16:00 Dublagem ( Guilherme  Briggs)
17:00 Yuki, Manabu e Tokudoc
18:00 Misaki Ayame
19:00 Deadlif Lolita
20:00 Sailor Moon 25 anos
Palco Anime
12:30 Anime United / SBS / Anime Whatever
14:00 Haru
15:00 Bunka Pop
16:00 Idols: Talk Show
17:00 Cosplay Desfile
18:00 Momento Cosplay
18:30 Cosplay Tradicional
20:00 Premiação
Auditório 2
12:00 Ultraman Movie
14:00 Blanc7: Fan meeting
15:30 Ultraman Show
16:30 Hatsune Miku: O Filme
17:00 Hatsune Miku: Show
17:30 Miku & DJ Hachioji-P
18:30 Ultraman Show
19:30 Hatsune Miku: O Filme
20:00 Hatsune Miku: Show
20:30 Miku & DJ Hachioji-P
Meet & Greet
Horário Área 1 Área 2
15h30 Haru Yumi Matsuzawa
16h30 MYTH&ROID
17h30 Guilherme Briggs
18h30 Bunka Pop Takumi Hashimoto e Yuki Takasaka
20h30 Misaki Ayame

SEGUNDA-FEIRA – 09 DE JULHO

Palco Principal
13:00 Banda Sugoi
14:00 Banda Senpai Old School
15:00 Rodrigo Rossi
17:00 Snowkel
18:30 Blanc 7
19:30 DJ Hachioji-P
Auditório
11:30 Sailor Moon 25 anos
12:00 Workshop Go Go Nihon
13:00 Papo Nerd com Elas
14:00 Harry Potter – Charles Emmanuel
15:00 Takumi, Yuki e Tokudoc
16:00 Dublagem ( Alfredo Rollo e Melissa Garcia)
17:00 Crunchyroll TV
18:00 Documentário Sailor Moon
20:00 Deadlif Lolita
Palco Anime
13:00 Anime United / Anime Whatever
14:00 Portal Genki Dama
15:00 Bunka Pop
16:00 Lady Lemon
17:00 Cosplay Desfile
18:00 Cosplay World Masters
19:30 Premiação
Auditório 2
12:00 Ultraman Movie
14:00 Ultraman Show
15:30 Idols : Talk Show
16:00 Hatsune Miku: O Filme
16:30 Hatsune Miku: Show
17:00 Miku & DJ Hachioji-P
18:00 Ultraman Show
19:30 Hatsune Miku: O Filme
20:00 Hatsune Miku: Palestra
20:30 Hatsune Miku: Show
Meet & Greet
Horário Área 1 Área 2
14h00 Snowkel
15h00 Especial Harry Potter (Charles Emmanuel)
16h30 Takumi Hashimoto e Yuki Takasaka
17h30 Especial Dragon Ball (Melissa Garcia e Alfredo Rollo)
18h30 Bunka Pop

Maia informações no site animefriends.com.br

Serviço – Anime Friends 

Quando: 6,7, 8 e 9 de julho

Horário – Sexta: das 12h às 21h; Sábado e Domingo: das 10h às 22h; Segunda: das 10h às 20h. Anhembi – Centro de Eventos: Av. Olavo Fontoura, 1.209. Santana – São Paulo.

Ingressos: R$ 80 (meia-entrada) a R$ 840 (Combo VIP)

Acompanhe também nossas redes sociais:

Facebook – https://www.facebook.com/sitenaoseinada/

Instagram – @sitenaoseinada

Twitter – @sitenaoseinada

NãoSeiNadaCAST é o podcast do site Não Sei Nada que tem o intuito de trazer humor para os assuntos mais sérios do universo Nerd/Geek. Apresentado por amigos que adoram falar sobre esses assuntos sempre que estão juntos, de uma maneira descontraída e sem grandes pretensões, apenas para mostrar nosso amor e paixão pela cultura Pop e que podemos discutir com opiniões diferentes mas sempre se entender e rir muito.

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: